25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Украины объяснил требование въезда по загранпаспортам для россиян
Зарубежье

МИД Украины объяснил требование въезда по загранпаспортам для россиян

Пересечение россиянами границы Украины по заграничным паспортам легче контролировать, чем в случае с внутренними российскими паспортами, приводит ТАСС объяснение представителя МИД Украины Евгения Перебейноса.

По его словам, внутренние паспорта не дают возможности контролировать продолжительность пребывания на Украине, тогда как загранпаспорта дают эту возможность, и при выезде из страны, если человек нарушил режим пребывания, его больше могут не впустить.

Дипломат добавил, что Киев пока не рассматривает возможности введения визового режима с Россией, но не исключает и такого поворота.

Решение отменить с 1 марта 2015 года въезд граждан России на Украину по внутренним паспортам приняло правительство Украины. Действительными для предъявления на границе остаются дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), свидетельство на въезд в Россию (только для возвращения в Россию), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

В МИД России заявили, что Москва со своей стороны намерена сохранить прежний порядок пересечения границы с Украиной, то есть украинцы смогут по-прежнему въезжать в Россию по внутренним паспортам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».