25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин Украины признал вероятным наступление дефолта уже в июле
Зарубежье

Минфин Украины признал вероятным наступление дефолта уже в июле

Министр финансов Украины Наталья Яресько признала, что Украине в июле вполне может грозит дефолт, сообщает ИА «Интерфакс».

«Это теоретически возможно», — сказала она, комментируя заявление Goldman Sachs о том, что Украина может допустить дефолт в июле и не выплатить купон по еврооблигациям 24 июля.

Яресько напомнила, что Верховная Рада по просьбе правительства приняла закон, разрешающий правительству остановить выплаты по внешним долгам.

Напомним, старший вице-президент рейтингового агентства Moody’s Кристин Линдоу ранее заявила, что будет считать Украину находящейся в состоянии дефолта даже в случае частичного списания основной суммы долга, поскольку правительство не сможет расплатиться по обязательствам без реструктуризации.

Провал переговоров Киева с частными кредиторами и введение моратория на выплаты по внешнему долгу будут иметь долгосрочные негативные последствия для Украины, предупредила Линдоу. В Moody's считают, что при отказе от выплат по бондам Украина не сразу сможет вернуться на международный рынок капитала.

Если договориться с частными кредиторами не удастся, Украина угрожает ввести мораторий на обслуживание долгов. Но это создает риск кросс-дефолта, когда все кредиторы могут предъявить Киеву обязательства к погашению, и тогда Киев также лишится возможности заимствовать на мировом рынке капиталов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».