25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Министр авиации Египта заявил об отсутствии признаков взрыва на борту А321
Зарубежье

Министр авиации Египта заявил об отсутствии признаков взрыва на борту А321

Признаков, указывающих на взрыв на борту российского самолета A321, потерпевшего крушение на Синайском полуострове, в ходе расследования не обнаружено, сообщил министр гражданской авиации Египта Мохамед Хоссам Камаль, передает агентство Reuters.

«Гипотеза о взрыве в российском самолете не основана на фактах, у следователей нет каких-либо улик или данных, подтверждающих данную версию», — говорится в его заявлении.

Утром 31 октября на севере Синайского полуострова разбился самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. В тот же день «Исламское государство» взяло на себя ответственность за произошедшее. 4 ноября боевики повторили о своей причастности к катастрофе.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси не видит оснований для обсуждения версии о теракте на борту самолета. Он назвал сообщения о возможном взрыве из-за попадания ракеты или детонации бомбы «необоснованными спекуляциями».

При этом, как сообщило сегодня агентство Associated Press, американская разведка считает, что самолет рухнул из-за теракта, основываясь на данных перехватов переговоров боевиков.

Глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд также заявил, что установка бомбы на борту российского лайнера «очень вероятна».

В Кремле подобные заявления назвали «спекуляцией».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».