25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минск пока не получал предложений о встрече контактной группы по Украине
Зарубежье

Минск пока не получал предложений о встрече контактной группы по Украине

К настоящему времени Минск еще не получил консолидированного предложения о проведении встречи от участников переговоров по украинскому урегулированию, заявил РИА Новости официальный представитель МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Напомним, 15 января МИД Белоруссии призвал к скорейшему возобновлению работы контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. По словам Мирончика, белорусское внешнеполитическое ведомство подтверждает готовность оперативно предоставить сторонам все необходимые условия для проведения встречи.

Ранее предполагалось, что трехсторонние переговоры могут пройти в Минске уже 16 января. Сообщалось, что представители контактной группы 15 января провели в Киеве подготовительную встречу, предваряющую переговоры. Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на трехсторонних переговорах Денис Пушилин заявил, что делегация ДНР готова выехать в Минск. Готовность участвовать подтверждали и в самопровозглашенной Луганской народной республике.

12 января в Германии прошли переговоры глав МИД «нормандской четверки» по ситуации на Украине, по результатам которых стороны пришли к заключению о необходимости встречи контактной группы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».