23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мировые цены на нефть снижаются на фоне новостей из Ирана
Зарубежье

Мировые цены на нефть снижаются на фоне новостей из Ирана

Мировые цены на нефть в среду, 10 декабря, продолжают снижаться на фоне новостей о том, что Иран планирует увеличить добычу нефти, следует из данных бирж.

По состоянию на 7.20 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,27% — до 66,01 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI понижалась на 0,06% — до 63,01 доллара за баррель, пишет РИА Новости.

Как сообщает агентство Bloomberg, Иран, отягощенный экономическими санкциями из-за ядерной программы, хочет увеличить добычу нефти до 4,8 млн баррелей в день.

Цены на нефть начали стремительно снижаться с 27 ноября, когда ОПЕК приняла решение сохранить добычу нефти на прежнем уровне — 30 млн баррелей в день. Падение продолжилось после того, как госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco объявила о предоставлении рекордных скидок на нефть за январь для США и Азии. Во вторник утром, 9 декабря, мировые цены на нефть упали до показателей 2009 года на новостях о предоставлении национальной нефтяной компанией Ирака SOMO (State Oil Marketing Organization) скидок на нефть для стран Азии. К вечеру 9 декабря цены немного повысились.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».