25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишель Платини объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента ФИФА
Зарубежье

Мишель Платини объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента ФИФА

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини объявил, что выдвигает свою кандидатуру на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает ТАСС со ссылкй на пресс-службу УЕФА.

О решении выдвинуть свою кандидатуру Платини написал в письме президентам и генеральным секретарям 209 национальных ассоциаций. Решение он назвал взвешенным и пообещал неустанно трудиться во благо футбола, отметив, что многие его идеи позволят ФИФА вновь занять свое достойное и почетное место.

Напомним, в середине июля исполком ФИФА постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года. До выборов Йозеф Блаттер, руководящий организацией с 1998 года, будет исполнять обязанности главы ФИФА.

Крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции, разразился в апреле 2015 года. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Йозеф Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

Ранее сообщилась, что свою кандидатуру на пост президента ФИФА может бывший нападающий сборной Аргентины Диего Марадона. О своем желании баллотироваться заявляли также бывший французский футболист Давид Жинола, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити, а также экс-главный тренер московского ЦСКА Зико.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».