25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Миссия ОБСЕ выразила готовность содействовать прекращению огня в Донецке
Зарубежье

Миссия ОБСЕ выразила готовность содействовать прекращению огня в Донецке

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила о готовности содействовать прекращению огня в Донецке и на территории и вблизи донецкого аэропорта, сообщает ИА «Интерфакс». 

Спецмиссия ОБСЕ призывает стороны конфликта выполнять минские договоренности и заявляют о готовности «приложить все усилия для достижения и поддержания прекращения огня... в том числе гуманитарной паузы, чтобы обеспечить помощь для пострадавшего гражданского населения в Донецке».

Как подчеркивается в заявлении миссии, распространенном 24 января, она готова к налаживанию диалога и «настоятельно призывает все стороны немедленно прекратить боевые действия и вывести тяжелые вооружения и вооруженные отряды из аэропорта и из всех соседних жилых районов Донецка согласно минским договоренностям».

Ситуация на востоке Украины обострилась в январе, когда, несмотря на официально заключенное еще в декабре перемирие, участились обстрелы населенных пунктов, в том числе Донецка. Обстрел, под который 13 января попал автобус под Волновахой, стал причиной гибели 12 мирных жителей. 22 января в результате попадания снаряда в остановку общественного транспорта в Донецке погибли восемь человек.

Кроме того, продолжаются бои за аэропорт Донецка, хотя сам комплекс зданий аэропорта практически разрушен. Ополченцы с 17 января неоднократно заявляли об установлении контроля над аэропортом, однако в Киеве эту информацию опровергали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».