24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВФ: Европа серьезно недооценивает стоимость спасения Греции
Зарубежье

МВФ: Европа серьезно недооценивает стоимость спасения Греции

Расходы стран Евросоюза на стабилизацию экономики Греции могут значительно превысить оговоренные в недавних соглашениях, предупредил МВФ. Как сообщает РБК, в фонде полагают, что Европе придется списать Греции долги.

Как говорится в аналитической записке МВФ, Греция сможет обслуживать свой долг, только если ее долговые обязательства будут облегчены гораздо больше, чем это собиралась сделать Европа. «Серьезное ослабление возможностей по обслуживанию задолженности указывает на необходимость облегчения долгового бремени в гораздо большем объеме, чем тот, на который готова была пойти Европа», — утверждают аналитики фонда.​

Эти выводы были опубликованы на следующий день после того, как лидеры стран еврозоны объявили о достижении соглашения с Грецией по реформам в обмен на финансовую поддержку.

В ближайшие два года, по оценке МВФ, долг Греции достигнет 200% ВВП страны. Для реального восстановления ее экономики фонд предложил установить 30-летний льготный период на обслуживание всех европейских долгов, в том числе новых кредитов или провести масштабное списание долгов Афин. Напомним, против последнего резко выступала Германия.

Между тем премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что вынужден был подписать соглашения под угрозой выхода Греции из еврозоны. Он признался, что сам не верит в их успех.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».