16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине запрещают 69 фильмов с участием Михаила Пореченкова
Зарубежье

На Украине запрещают 69 фильмов с участием Михаила Пореченкова

На Украине принято решение об отмене показа или отказе в госрегистрации фильмов и сериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова, передает РИА Новости

Государственное агентство по вопросам кино приняло это решение после обращения к нему министерства культуры Украины, Службы безопасности и Национального союза кинематографистов, сообщил на своей страницеагентства Филипп Ильенко.

«Третьего ноября этого года состоялось заседание экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино, которая рекомендовала Госкино запретить для кино- и телепоказа публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины 69 лент с участием актера, режиссера, продюсера Михаила Пореченкова», — написал Ильенко.

Среди запрещенных к показу, в частности, сериалы «Бандитский Петербург. Барон», «Улицы разбитых фонарей» (1-й сезон), такие фильмы, как «Особенности национальной охоты в зимний период», «Особенности национальной политики», «Ликвидация», «9 рота». Ранее Госкино запретил три фильма с участием Пореченкова — «Поддубный», «Белая гвардия» и «Спецназ».

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что считает недопустимым популяризацию в украинском эфире Пореченкова, а также других российских деятелей искусства, которые своей позицией и поступками демонстрируют «неуважение к независимости украинского государства и достоинства граждан».

МВД и Служба безопасности Украины завели уголовное дело на Пореченкова после его поездки в Донбасс, где актер стрелял из крупнокалиберного пулемета в сторону позиций украинской армии. Сам Пореченков утверждал, что это было чисто постановочной сценой, а патроны были холостыми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».