29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине завели дело на Кадырова за угрозы депутатам Рады
Зарубежье

На Украине завели дело на Кадырова за угрозы депутатам Рады

Службой безопасности Украины открыто уголовное дело в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщает ТАСС со ссылкой на страницу советника главы СБУ Маркияна ЛубковскогоМинистр внутренних дел Украины Арсен Аваков также объявил, что его ведомство начало проверку заявления Кадырова о депутатах Верховной рады, которые поддержали вылазку террористов в Грозном.

«Что до квалификации угроз со стороны Кадырова украинцам, то МВД начало проверку этих угроз и, вероятнее всего, следствие вынесет соответствующие санкции в отношении Рамзана Кадырова», — говорится в сообщении.

После нападения группы боевиков на пост ДПС в Грозном и захвата Дома печати украинские депутаты Юрий Береза, Андрей Левус и Игорь Мосийчук высказались за активизацию попыток дестабилизации ситуации в России, в частности, в Чечне.

Эти заявления вызвали жесткую реакцию со стороны Рамзана Кадырова. Он поручил силовикам республики задержать украинских депутатов и доставить в Чечню. По словам Кадырова, необходимо проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном.

Ранее представитель Следственного комитата Владимир Маркин объявил, что в отношении этих депутатов Верховной рады возбуждено дело о публичных призывах к терроризму. Он уточнил, что следствие дало поручения об объявлении подозреваемых в розыск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама