23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Народный банк Китая провел самую значительную девальвацию юаня за 20 лет
Зарубежье

Народный банк Китая провел самую значительную девальвацию юаня за 20 лет

Народный банк Китая 11 августа провел самую масштабную за два десятилетия девальвацию юаня. Как сообщает ИА «Интерфакс», справочный курс Центробанка был снижен на 1,9%. Предполагается, что девальвация будет разовой.

До сих пор Народный банк Китая устанавливал справочный курс, от которого юань мог отклоняться на торгах не более чем на 2%. При этом ЦБ регулярно фиксировал курсы без учета движений рынка, пишет The Wall Street Journal. Однако начиная с 11 августа курс ЦБ будет основан на рыночной стоимости нацвалюты на конец предыдущей сессии.

11 августа справочный курс был установлен на уровне 6,2298 юаня/$1 против 6,1162/$1 днем ранее. В ходе торгов в Шанхае юань дешевел 11 августа на 1,99% с уровня предыдущего закрытия — до 6,3360 за доллар, минимума с сентября 2012 года, в Гонконге его курс упал на 2,3%.

По оценке аналитиков, решение НБК свидетельствуют о растущей обеспокоенности Пекина темпами экономического роста. Ослабление курса юаня, в частности, поможет поддержать китайский экспорт, который в июле рухнул на 8,3% в годовом выражении.

Кроме того, эксперты считают, что решение НБК о девальвации юаня может подтолкнуть другие страны к новому витку «валютных войн» и конкурентному ослаблению нацвалют. Действия китайского ЦБ также могут создать трудности для Федеральной резервной системы США, которая готовится к первому повышению базовой процентной ставки более чем за девять лет. Чрезмерное укрепление доллара — один из сдерживающих факторов, и девальвация юаня может усугубить ситуацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».