19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Народный губернатор Донбасса призывает Россию ввести миротворческие войска на восток Украины
Зарубежье

Народный губернатор Донбасса призывает Россию ввести миротворческие войска на восток Украины

Народный губернатор Донбасса Павел Губарев в среду, 25 июня, призвал Россию ввести на восток Украины миротворческие войска.

©

Об этом онзаявил на«Мы просим ввести на территорию ДНР и ЛНР российский миротворческий контингент. Формат может быть разный, возможен вариант и в составе ООН, но с ведущей ролью России», — написал Губарев.

Губарев подчеркнул, что уважает решение президента России Владимира Путина, попросившего Совет Федерации отменить разрешение на ввод войск РФ на территорию Украины, но опасается, что после подписания соглашения с ЕС на территорию Донбасса будут введены миротворческие силы ЕС.

Путин получил разрешение Совета Федерации на введение российских войск на территорию Украины для защиты русскоязычного населения 1 марта. 24 июня стало известно, что президент РФ отправил письмо на имя председателя Совфеда Валентины Матвиенко с просьбой отменить разрешение.

Газета «Ведомости» в среду сообщила со ссылкой на источники, близкие к Минобороне, что право ввести войска на территорию Украины у президента РФ останется, даже если Совет Федерации отменит разрешение, данное Владимиру Путину в марте.

В декабре 2009 года Совет Федерации дал президенту (тогда этот пост занимал Дмитрий Медведев) бессрочное разрешение на оперативное использование вооруженных сил за границей. такое право было предоставлено главнокомандующему на тот случай, если получить санкцию от парламента будет невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».