29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО успокоила мир и пообещала не разворачивать новые ракеты в Европе
Зарубежье

НАТО успокоила мир и пообещала не разворачивать новые ракеты в Европе

НАТО не планирует размещать новые ядерные ракеты в Европе, заявил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг во время выступления в Берлине в понедельник. 

Также Столтенберг напомнил о приверженности Альянса обеспечению безопасности всех его членов.

Кроме того, секретарь подчеркнул, что НАТО придерживается принципа предметного диалога и решительной защиты отношений с Россией, призывая параллельно Москву выполнять все условия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, чтобы возобновить диалог с Соединенными Штатами. «Мы призываем Россию гарантировать соблюдение ДРСМД и возобновить диалог с США», — сказал Столтенберг.

С другой стороны, генсек обвинил Кремль в развертывании новых ракет, которые потенциально могут нести ядерные боеголовки.

29 октября президент США Дональд Трамп объявил о планах вывода своей страны из ДРСМД, первого договора о разоружении, подписанного Соединенными Штатами и СССР в 1987 году, обвинив Москву в нарушении соглашения. На пресс-конференции после митинга в Неваде Трамп сказал журналистам, что США разорвут договор, а затем развернут новое вооружение, если Россия и Китай не согласятся заключить новое соглашение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама