28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Националистическая партия призывает провести референдум в Северной Ирландии
Зарубежье

Националистическая партия призывает провести референдум в Северной Ирландии

Вслед за Шотландией провести референдум об отделении от Великобритании может и Северная Ирландия, с данной инициативой выступил в пятницу, 19 сентября, глава националистической партии Джерри Адамс, сообщает РИА Новости,

При этом Северная Ирландия может решить на референдуме не просто вопрос независимости от Великобритании, но и вопрос присоединения к Ирландии. По мнению главы националистической партии Северной Ирландии, результат референдума в Шотландии показал глубину вовлеченности и демократии.

«Для многих жителей этого острова (Ирландия) пришло время провести цивилизованные дебаты относительно объединенной Ирландии или продолжения разделенного существования», — предложил лидер партии «Шинн Фейн».

18 сентября в Шотландии состоялся референдум, на котором жители страны отвечали на вопрос «Считаете ли Вы, что Шотландия должна быть независимой страной?». По итогам подсчета голосов во всех 32 областях Шотландии получилось, что 55,3% ее жителей хотят остаться в составе Соединенного Королевства. За отделение от Великобритании проголосовали 44,7% избирателей. Явка составила 84,6%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама