16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новейшее военно-информационное программное обеспечение поставило Китай на один уровень с США
Зарубежье

Новейшее военно-информационное программное обеспечение поставило Китай на один уровень с США

Бельгийская компания Luciad — престижный международный поставщик географических информационных систем — предоставила Китаю передовое программное обеспечение, используемое НАТО и США для отображения топографии в условиях войнных действий, сообщает South China Morning Post. В понедельник Key Mapper, китайский поставщик геопространственных информационных услуг, подтвердил, что он является официальным дистрибьютором программного обеспечения Luciad для китайского правительства. 

В сделку входит программа LuciadLightspeed, которая может быстро и точно обрабатывать данные в реальном времени, включая те объекты, которые движутся с высокой скоростью. По данным американской компании графической технологии NVIDIA, программное обеспечение анализирует и генерирует высококачественные изображения со скоростью 100 операций в секунду, в 75 раз быстрее, чем его ближайший конкурент, с точностью до 3 сантиметров и в глобальном масштабе.

Однако, как и любой иностранный поставщик программного обеспечения, китайские законы предусматривают требование разбивать каждую строку исходного кода на источники по соображениям безопасности.

По словам эксперта, который работал с китайским правительством, внедрение технологий, используемых военным командованием НАТО, — рискованное занятие из-за потенциально скрытой угрозы. «Это может привести к несанкционированному проникновению в китайский центр командования военными операциями», — добавил он.

Чтобы победить врага, важно иметь точные данные о театре военных действий. При планировании военной стратегии используется информация, предоставляемая дронами, спутниковыми изображениями, радарами и другими технологиями. По сравнению с Luciad, традиционное программное обеспечение может вводить корректировки до 500 метров при расчете позиции движущихся целей.

В этом смысле Китай в настоящее время обладает одной из крупнейших в мире систем сбора военной информации благодаря расширению сети спутников, большинство из которых находятся на службе правительства и Народно-освободительной армии Китая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».