25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обама отправит три тысячи военных бороться с лихорадкой Эбола в Африке
Зарубежье

Обама отправит три тысячи военных бороться с лихорадкой Эбола в Африке

США отправляют три тысячи военнослужащих в Западную Африку для борьбы с вспышкой лихорадки Эбола, передает ИА «Интерфакс». Число жертв болезни в этом году уже достигло 2400 человек.

Кроме того, США также запускают проект подготовки медперсонала и обучения правилам гигиены в африканских странах.

Ожидается, что 16 сентября Обама прибудет в Центр по контролю заболеваемости в Атланте, где встретится с руководителями сферы здравоохранения и выступит с заявлением по ситуации вокруг вспышки лихорадки. В Пентагоне заявили, что выделят на отправку военнослужащих 500 млн долларов. Эти деньги пойдут, в частности, на строительство 17 центров по обучению медперсонала.

Напомним, ВОЗ предупредила о новой волне распространения вируса Эбола. По данным организации, в ближайшие несколько недель может быть выявлено множество новых случаев заражения в Либерии.

Кроме того, в августе первые случаи заражения вирусом Эбола были также зафиксированы в Демократической Республике Конго, то есть за пределами Западной Африки. По данным властей, оба заболевших в этой стране скончались.

Распространение геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, началось в феврале 2014 года. В начале августа представитель ВОЗ признал, что изначально вспышка не была воспринята достаточно серьезно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».