29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обама рассказал о роли США в госперевороте на Украине
Зарубежье

Обама рассказал о роли США в госперевороте на Украине

Президент США Барак Обама высказал свою позицию относительно госпереворота на Украине и отношений с Россией, передает ИноТВ со ссылкой на CNN.

В частности, комментируя присоединение Крыма к РФ, Обама упомянул о том, что США сыграли роль в смене власти на Украине. По его словам, президента РФ Владимира Путина «застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине». Дальнейшие решения завели Путина «в ситуацию, которая представляет собой нарушение международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины», подчеркнул американский президент.

Открытый военный конфликт с Россией не интересует США, заявил Обама. В то же время он признал, что НАТО намерено усилить влияние в восточноевропейском регионе.

В том же интервью Обама сообщил, что намерен поддерживать Украину и оказывать давление на Россию с целью урегулировать ситуацию дипломатическими методами. Однако лидер США признал, что он смотрит на вероятность того, что Россия изменит свой курс в отношении Украины, без оптимизма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама