16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружена пропавшая год назад аргентинская подлодка ARA San Juan
Зарубежье

Обнаружена пропавшая год назад аргентинская подлодка ARA San Juan

Аргентинские военные подтвердили, что обнаружили останки подводной лодки ARA San Juan, которая пропала 15 ноября 2017 года с 44 людьми на борту. 

«Министерство обороны и аргентинский военно-морской флот сообщают, что в данный день, после обследования района № 24, о котором сообщила [компания]Ocean Infinity, благодаря наблюдению, осуществленному с помощью ROV [подводного аппарата], на глубине 800 метров была идентифицирована подводная лодка ARA San Juan», — говорится в официальном заявлении.

15 ноября исполнился год с тех пор, как исчезла аргентинская подводная лодка. Кроме того, это был первый день трехмесячного перерыва, который должна была взять американская компания Ocean Infinity, нанятая аргентинским правительством для проведения поиска.

Период перерыва был объявлен до февраля следующего года для обслуживания судна Seabed Constructor, единственного судна, которое все еще осуществляло поиск ARA San Juan.

Однако на следующий день компанией было принято решение возобновить работу. Подводный аппарат отправился к новой точке поиска, обнаружив объект длиной 60 метров на глубине 800 метров.

Находка была классифицирована как категория C — «большая вероятность» того, что это может быть подводное судно. Новость подняла на ноги не только все командование ВМС страны, но и родственников, которые находились в составе поисковой команды как наблюдатели миссии.

В пятницу вечером судно Seabed Constructor прибыло на место, где был обнаружен объект. Несколько часов спустя командование подтвердило, что это пропавшая подлодка.

ARA San Juan de la Armada Argentina перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года после того, как вышла в море с военно-морской базы Ушуайя на базу Мар-дель-Плата. Последнее ее местонахождение было зафиксировано в районе залива Сан-Хорхе в аргентинских водах Атлантического океана, в 432 километрах от побережья провинции Чубут. На борту судна находилось 44 члена экипажа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».