25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Олланд: Решение по «Мистралям» для России я приму без внешнего давления
Зарубежье

Олланд: Решение по «Мистралям» для России я приму без внешнего давления

В вопросе поставки вертолетоносцев «Мистраль» в Россию президент Франции Франсуа Олланд намерен руководствоваться интересами своей страны и не поддаваться давлению. Как сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на французские СМИ, об этом 16 ноября заявил сам Олланд. 

«Я приму решение без какого-либо давления извне, руководствуясь двумя критериями — интересами Франции и личной оценкой ситуации», — сказал Олланд.

«Рособоронэкспорт» и французская DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев класса «Мистраль» в июне 2011 года. В сентябре 2014 года президент Франции сообщил, что решение о поставке «Мистралей» России будет принято в конце октября, и оно будет зависеть от развития ситуации на Украине.

Введенные Евросоюзом антироссийские санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены. Однако ряд стран НАТО уже не раз пытались добиться от Франции решения не поставлять «Мистрали» России. Франция не объявляла о своем решении, но сроки передачи первого вертолетоносца уже переносились.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».