24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ополченцы Донбасса предъявили силовикам ультиматум
Зарубежье

Ополченцы Донбасса предъявили силовикам ультиматум

Народное ополчение Донбасса пообещало через 24 часа начать силовую операцию, если украинские военные не будут выведены с территории Донецкой области, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Если от Донецка, Мариуполя и других городов Донбасса не будет отогнана бронетехника, всё это будет уничтожено и сожжено, заявил заместитель командующего силами «Донецкой народной республики» Сергей Здрилюк в здании областной СБУ.

Напомним, с начала апреля 2014 года на юго-востоке Украины проходят акции сторонников федерализации, недовольных действиями киевских властей. В ряде городов Донецкой, Луганской и Харьковской области протестующие захватили административные здания.

По решению исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова на юго-востоке страны была начата силовая операция с привлечением армии. В результате столкновений силовиков с так называемым народным ополчением Донбасса погибли люди с обеих сторон. Тем не менее, в регионе прошли два не признаваемых Киевом референдума — в Донецкой и Луганской областях, после которых ДНР и ЛНР объявили себя суверенными государствами. Турчинов пообещал, что силовая операция в регионе будет продолжена.

Читайте также: Донецк, Одесса и Луганск для Путина — чемодан без ручки. О том, почему референдумы в Луганске и Донецке не приведут к присоединению регионов к России

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».