29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Оружейное эмбарго в отношении Ирана не снимут еще пять лет
Зарубежье

Оружейное эмбарго в отношении Ирана не снимут еще пять лет

Пять лет продлится оружейное эмбарго в отношении Ирана, но поставки оружия будут возможны при условии прохождения процедуры верификации через Совбез ООН, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на главу МИД России Сергея Лаврова.

По его словам, в ходе переговоров между иранцами и западными коллегами был достигнут компромисс, который Россия и Китай поддержали, так как Иран это предложение устраивало.

Глава МИД России отметил, что Россия и Китай выступали за то, чтобы оружейное эмбарго было снято среди первых ограничительных мер. «В итоге иранские коллеги — им принадлежало решающее слово — согласились пойти на компромисс, поскольку Запад изначально настаивал на сохранении оружейного эмбарго на восемь, а то и десять лет», — добавил Лавров.

Он отказался подробно рассказывать о процессе снятия санкций, назвав лишь ключевые положения. «Целый ряд санкций уходит сразу, включая односторонние санкции Евросоюза, снимаются и многие санкции, касающиеся ограничений, которые американцы ввели на сотрудничество с Ираном в сфере гражданской авиации, и многое другое», — отметил Лавров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама