23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парламент Франции проголосовал за продление военной операции против ИГ в Ираке
Зарубежье

Парламент Франции проголосовал за продление военной операции против ИГ в Ираке

Парламент Франции во вторник, 13 января, проголосовал за продление участия Франции в военной операции совместно с другими странами коалиции против «Исламского государства» (ИГ) в Ираке, передает РИА Новости со ссылкой на France Press.

За продление операции выступили 468 членов Национального собрания, один парламентарий проголосовал против, еще 13 воздержались. Ранее сенат Франции также одобрил продолжение военной операции в Ираке. 327 сенаторов проголосовали «за».

Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс призвал парламент продлить операцию французских ВВС, сказав, что «наша (Франции) миссия еще не завершена… мы столкнулись с войной против терроризма».

Террористическая группировка ИГ изначально действовала в Сирии против правительственных сил. С июня 2014 года она начала наступать на северные и северо-западные территории Ирака. В конце июня на захваченных землях Сирии и Ирака был объявлен «исламский халифат».

Президент США Барак Обама на собрании представителей стран НАТО определил план создания международной коалиции по борьбе с группировкой. В сентябре ВВС США при поддержке пяти арабских стран нанесли первые удары по ИГ в Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».