19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парламент Греции ратифицировал соглашение о новой кредитной программе благодаря оппозиции
Зарубежье

Парламент Греции ратифицировал соглашение о новой кредитной программе благодаря оппозиции

Греческий парламент ратифицировал соглашение с международными кредиторами о кредитной программе объемом около 85 млрд евро. Как передает ТАСС, документ был принят с овновном благодаря оппозиционным партиям, так как свыше 40 депутатов правящей СИРИЗА выступили против.

Законопроект под названием «Ратификация Проекта соглашения о финансовой поддержке со стороны Европейского стабилизационного механизма и меры по его выполнению» вызвал бурные дебаты. Решение по нему было принято только в самом конце заседания, причем ряд депутатов от СИРИЗА выступили против заключения с кредиторами «антинародного меморандума».

Документ состоит из двух статей, одна из которых включает список из примерно 40 реформ, которые кредиторы считают необходимыми для выделения новых кредитов. Вторая статья дает полномочия министру финансов и руководству греческого Фонда финансовой стабильности подписать соглашение и все документы, идущие с ним в пакете. В этой же статье парламент ратифицирует трехлетнее соглашение о кредитной поддержке между ЕСМ, правительством Греции, греческим Фондом финансовой стабильности и Банком Греции.

Программу сопровождает меморандум о взаимопонимании между ЕСМ, греческим правительством, Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом. В документах, сопровождающих соглашение, детально прописаны реформы, на которые правительство Алексиса Ципраса не давало добро с начала года, но теперь будет вынуждено выполнять.

Речь идет о сокращениях пенсий и отмене досрочного выхода на пенсию, уменьшении налоговых льгот для фермеров и других категорий работников. Закон предусматривает также расширение доступа к некоторым защищенным профессиям (нотариусы, судебные служащие, работники турбизнеса, водители грузовиков и туристических автобусов) с целью усиления конкуренции. Увеличится также налогообложение учебы в частных школах, доходов греческих судоходных компаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».