16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перемирие в секторе Газа продлили еще на сутки
Зарубежье

Перемирие в секторе Газа продлили еще на сутки

Перемирие в секторе Газе продлится еще на 24 часа. Как сообщает ИА «Интерфакс», о продлении краткосрочного перемирия ради возможности вести переговоры о долгосрочном мире договорились представители Израиля и ХАМАС.

Продление краткосрочного перемирия подтердили и в египетском правительстве. Срок ранее заключенного перемирия истек в 00:00 19 августа по местному времени (01:00 вторника по московскому времени).

Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что армия Израиля ответит сокрушительным ударом, если ХАМАС возобновит ракетный обстрел израильской территории.

Нетаньяху также заявлял, что проект соглашения о прекращении огня с ХАМАС будет одобрен только тогда, когда будут удовлетворены все требования Израля в области безопасности. В частности, Израиль требует полного прекращения огня из Газы и демилитаризации региона.

Операцию, получившую название «Нерушимая скала» и нацеленную на уничтожение боевиков ХАМАС, Израиль начал в секторе Газа еще 8 июля. С тех пор в результате ударов израильских ВВС по Газе были убиты более 2 тысяч палестинцев. Потери среди израильских военных составили более 50 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».