29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первый этап строительства «Стены» на границе с Россией Киев пообещал завершить к 30 сентября
Зарубежье

Первый этап строительства «Стены» на границе с Россией Киев пообещал завершить к 30 сентября

Первый этап реализации проекта «Стена» на границе с Россией Украина планирует завершить 30 сентября. Об этом говорится в официальном сообщении  пресс-службы правительства Украины.

В сообщении отмечается, что на реализацию проекта правительство Украины уже выделило 100 миллионов гривен (почти 7,5 миллиона долларов). Сейчас идут работы по строительству инженерных сооружений, первый этап их планируется завершить 30 сентября.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что власти Украины начинают строительство сооружений на границе с Россией в рамках проекта «Стена». «Это строительство реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией», — пояснил глава правительства.

Любопытно, что первым предложение построить на границе с Россией настоящуюстену выдвинул украинский бизнесмен Игорь Коломойский, занимающий пост губернатора Днепропетровской области. Его проект предусматривал, что стена между Россией и Украиной должна представлять собой сплошной металлический забор из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет пущен электрический ток.

Прелагалось также вырыть рвы на подходах к стене и заминировать пространство между ними и забором, а вдоль стены разместить украинских военнослужащих. Финансирование проекта предлагалось осуществлять за счет благотворительных фондов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама