19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пилотируемый «Союз» с международным экипажем пристыковался к МКС
Зарубежье

Пилотируемый «Союз» с международным экипажем пристыковался к МКС

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М» с тремя космонавтами, стартовавший 2 сентября с космодрома Байконур, пристыковался к ммодулю МИМ-1 российского сегмента МКС, сообщил ИА «Интерфакс» представитель Центра управления полетами. 

Стыковка прошла в автоматическом режиме, люки между кораблем и космической станций должны открыться приблизительно в полдень по московскому времени, после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления.

На борту «Союза» на станцию прибыли космонавты Сергей Волков (Роскосмос) и Айдын Аимбетов (Казкосмос), а также датский астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен.

Путь до МКС занял у них двое суток из-за сдвинувшейся коррекции орбитальной станции. Коррекцию планировалось провести 28 августа, но затем руководство ЦУП пришло к выводу, что пуск «Союза» можно провести и без изменения орбиты МКС. Позднее коррекцию все же провели, чтобы МКС смогла уклониться от космического мусора, и станция оказалась на более высокой орбите.

Экипаж «Союза» в числе прочего доставил на МКС блюда казахстанской кухни: кобылье молоко, суп-харчо, два вида национального творога, айран (кефир) и мясо по-казахски. Как признался на предполетной пресс-конференции командир экипажа космического корабля Волков, на борту станции космонавтам и астронавтам не хватает разнообразия, поэтому казахстанский комплекс питания станет приятным дополнением к их рациону.

Всего в программе новой, 45/46 экспедиции МКС запланированы более 70 экспериментов, некоторые начались уже на Земле. Так, Могенсену придется носить на ноге электроды для измерения мышечной атрофии в условиях гравитации и невесомости. Волков проведет на орбите полгода.

Датский астронавт и казахстанский космонавт вернутся на Землю 12 сентября вместе с российским космонавтом Геннадием Падалкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».