20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Под Кембриджским университетом найдено древнее кладбище
Зарубежье

Под Кембриджским университетом найдено древнее кладбище

На территории кембриджского колледжа Святого Иоанна археологи обнаружили одно из крупных больничных захоронений, когда-либо найденных в Англии,

В ходе раскопок на кладбище больницы Святого Иоанна Евангелиста были обнаружены остатки более 1400 преподавателей и студентов. Археологи относят находку к XIII-XV векам.

Большинство обнаруженных тел было захоронено без гробов, а многие из них не имели даже саванов, что заставило археологов предположить, что на кладбище хоронили в основном бедных. Это подтверждает сравнительно небольшое количество личных вещей и украшений в могилах.

Многие из найденных скелетов были аккуратно выложены рядами между межмогильными дорожками, рассказал BBC руководитель раскопок кембриджский антрополог доктор Крейг Сессфорд. По его словам, найденные в могилах семена цветов свидетельствуют, что условия на этом месте напоминали современные кладбища, сообщил доктор Сессфорд.

Ученые опровергли мнение о том, что на кладбище больницы Святого Иоанна Евангелиста хоронили погибших во время чумы, эксперты не смогли обнаружить в останках признаки этого заболевания.

Находки будут перемещены в отдел археологии Кембриджа, дла дальнейшего хранения и изучения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».