25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пограничики перестали пускать на Украину россиян без загранпаспорта
Зарубежье

Пограничики перестали пускать на Украину россиян без загранпаспорта

С 1 марта россияне могут попасть на Украину и выехать из нее только по загранпаспорту, сообщает ИА «Интерфакс», ссылаясь на российский МИД.

«МИД РФ обращает внимание граждан России, направляющихся на Украину, что с 1 марта 2015 года в соответствии с принятым в одностороннем порядке нынешними украинскими властями решением въезд, выезд, следование транзитом, пребывание и передвижение по территории Украины не будут возможны по паспортам гражданина РФ (внутренний паспорт), а также по свидетельству о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ», — говорится в сообщении МИД РФ.

По данным ТАСС, украинские пограничники уже придерживаются этого правила. В частности, в месте пересечения границы «Чертково» (Россия) — «Меловое» (Украина) нескольких жителей Ростовской области не пустили на территорию Украины без загранпаспорта.

Пограничный пост контроля «Чертково» — «Меловое» является пешеходным местом пересечения границы. Он был создан для удобства жителей одноименных сел во время распада СССР, когда родственники и друзья оказались жителями разных стран.

Правительство Украины 3 февраля приняло закон, согласно которому с 1 марта 2015 года въезд на территорию Украины для граждан РФ возможен только по предъявлению загранпаспорта. В украинском МИДе пояснили, что такая мера необходима для контроля срока пребывания россиян на территории их страны. Россия же не стала менять правила въезда в страну гражданам Украины — их впускают в страну по внутренним паспортам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».