29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полиция пообещала больше не применять силу для разгона протестующих в центре Еревана
Зарубежье

Полиция пообещала больше не применять силу для разгона протестующих в центре Еревана

Полиция Еревана не применит силу для разгона акции протеста в центре города, приводит РИА Новости слова замначальника полиции города Валерия Осипяна.

Акция против повышения тарифов на электроэнергию началась на площади Свободы в Ереване 19 июня. Она переросла в шествие к резиденции президента. Тогда полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были задержаны, 25 человек обратились за медицинской помощью.

Спустя некоторое время протесты возобновились. В данный момент проспект Маршала Баграмяна перекрыт двумя рядами мусорных контейнеров. Однако протестующих немного — не более 200 человек.

Осипян заявил, что полиция не намерена применять спецсредства для разгона протестующих, если акция продолжится вечером 25 июня. По его словам применять силу — значит вызывать лишнее недовольство.

В то же времяотвечая на вопрос о разгоне протестующих с помощью водометов, Осипян заметил, что полиция действовала в рамках закона и разогнать акцию попыталась лишь после того, как в течение 10 часов добивалась, чтобы протестующие возвратились на площадь Свободы или выбрали другую территорию, но не не проезжую часть проспекта в центре города.

По его словам, пока полиция никаких действий не предпринимает. Осипян добавил, что в случае подтверждения неправомерных действий со стороны сотрудников полиции при разгоне демонстрантов виновные будут привлечены к ответственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама