20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Положившая конец Первой мировой войне телеграмма под грифом «Приоритет» будет продана на аукционе
Зарубежье

Положившая конец Первой мировой войне телеграмма под грифом «Приоритет» будет продана на аукционе

Обнаруженная телеграмма конца войны, предназначенная для британских войск, в которой им приказывалось прекратить огонь, будет продана с аукциона 22 ноября, сообщает Daily Mail

Поскольку в воскресенье страна готовится отметить столетие со дня окончания Первой мировой войны, старый лист бумаги сохранил точные данные о последнем выстреле на полях сражений.

Согласно телеграмме, 59-й дивизии во Франции было дано распоряжение о прекращении огня в 11 утра 11 ноября 1918 года, которую доставил капрал Джордж Чарльз Гоулдинг.

«Военные действия прекратятся в 11:00 сегодня 11 ноября. Войска быстро займут нынешние позиции. 178-я бригада продолжит удерживать позицию форпоста до подхода 74-го дивизиона. Установив линию фронта дальше на восток и перед ними.

«Соединение с фланговыми формированиями. О линии фронта сообщили DHQ. Меры предосторожности будут сохранены, контакта с врагом не будет...», — говорится в сообщении.

Телеграмма уйдет с молотка на аукционе Hansons в Этлуалле, в Дербишир, вместе с военной медалью Чарли за участие в Первой мировой войне и медалью за Победу.

По словам военного эксперта Адриана Стивенсона, эта телеграмма очень редкое свидетельство тех времен. «Сообщение, которое должно было быть доставлено в 9 утра 11 ноября 1918 года, было под грифом «Приоритет».

«Я удивляюсь, как Чарли удалось сохранить сообщение. Наверно, он, передал его офицеру, который быстро прочитал его и верну обратно, не обратив на это внимания. Такова была грандиозность момента», — заключил Стивенсон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».