18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко: Главы МИД «нормандской четверки» обсудят размещение миротворцев в стране
Зарубежье

Порошенко: Главы МИД «нормандской четверки» обсудят размещение миротворцев в стране

Главы МИД стран «нормандского формата» рассмотрят вопрос размещения миротворцев на Украине, приводит ТАСС заявление украинского президента Петра Порошенко.

«Я впервые об этом говорю: достигнута договоренность в ближайшее время провести в «нормандском формате» встречу по вопросу направления миротворцев на Украину, — сказал он в интервью украинскому телевизионному «5 каналу». Он добавил, что реакция международных партнеров на эту инициативу Киева была негативной, поскольку это не предусмотрено минскими договоренностями, однако вопрос все же был вынесен на обсуждение.

«Миротворцы должны стоять не только на линии соприкосновения, но и на границе, а ОБСЕ — проверять соблюдение выполнения минских договоренностей», — подчеркнул Порошенко. Он уверен, что сотрудничество с ОБСЕ, увеличение количества миссии и расширение мандата и технического оснащения обеспечит устойчивое прекращение огня и освобождение всех заложников.

Ввремя и место переговоров министров иностранных дел стран «нормандской четверки» пока не определены. В последний раз главы МИД в этом формате собирались 24 февраля в Париже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».