29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко и Байден договорились добиваться ужесточения антироссийских санкций
Зарубежье

Порошенко и Байден договорились добиваться ужесточения антироссийских санкций

Украина и США будут добиваться дальнейшего ужесточения санкций против России. Как сообщает ТАСС, об этом шла речь в телефонном разговоре вице-президента США Джозефа Байдена и президента Украины Петра Порошенко. 

Как сообщила пресс-служба Белого дома, Байден и Порошенко сошлись во мнении, что Россия демонстрирует «игнорирование своих обязательств в рамках подписанного в сентябре минского соглашения» и потому «согласились работать с международными партнерами, чтобы гарантировать, что цены для России продолжат расти из-за ее агрессивных действий против Украины».

Кроме того, Байден осудил возобновление масштабных боевых действий на Украине, обвинив в нем ополченцев.

Напомним, 24 января жилые районы украинского города Мариуполь подверглись обстрелу. По данным донецкой областной госадминистрации, погибли 30 человек, 93 ранены. Киев и Донецк обвиняют друг друга в этом обстреле. По данным ОБСЕ, обстрел велся с северо-восточного и восточного направлений, предположительно использовались комплексы «Град» и «Ураган».

Вечером того же дня в СМИ появились сообщения о вступлении ополченцев в город. Эта информация была опровергнута. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заверил, что огонь по Мариуполю был открыт украинскими войсками. Он подчеркнул, что ополчение ДНР не собирается штурмовать Мариуполь. «Никто город штурмовать не собирается. Мы не звери, как в Киеве», — сказал он.

В связи с происшедшим Украина призвала созвать заседание Совбеза ООН, однако Совбезу не удалось согласовать свое заявление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама