25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Порошенко напомнил об обещании Путина обменять Савченко после приговора
Зарубежье

Порошенко напомнил об обещании Путина обменять Савченко после приговора

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что во время встреч в нормандском формате президент России Владимир Путин пообещал, что украинская летчица Надежда Савченко будет возвращена на родину для отбывания наказания, сообщает телеканал «112 Украина».

«Путин во время встреч в нормандском формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить обещание», – заявил Порошенко.

Ранее сегодня стало известно, что он готов обменять Савченко на задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима по делу об убийстве российских журналистов.

Прокурор в ходе рассмотрения дела потребовал приговорить летчицу к 23 годам лишения свободы.

По данным российского следствия, Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области и вела корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР. На этом блок-посте находились мирные граждане, в том числе трое россиян, корреспондентов ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — погибли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».