25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Порошенко уточнил условия амнистии для ополченцев
Зарубежье

Порошенко уточнил условия амнистии для ополченцев

Верховная рада в ближайшее время рассмотрит вопрос об амнистии участников сопротивления силовой операции на юго-востоке страны, заявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По словам главы государства, раде будет предложено принять закон о непривлечении к уголовной ответственности всех ополченцев, которые не убивали мирных жителей и украинских силовиков, если они в краткие сроки сложат оружие. Об этом говорится в обращении президента к украинскому народу, опубликованном на сайте главы государства вечером 21 июня.

Порошенко уточнил, что для граждан других государств, принимающих участие в военных действиях на территории Украины, будет открыт коридор для их выхода за границу страны с условием оставления оружия на территории Украины.

Ранее Порошенко уже заявлял о возможности амнистии для ополченцев самопровозглашенных республик востока Украины, однако тогда говорилось лишь, что амнистированы могут быть те, кто не совершил тяжких преступлений, без какой-либо конкретизации.

Речь об амнистии впервые зашла, когда Порошенко объявил, что украинские силовики в одностороннем порядке прекращают огонь. Между тем по заявлениям представителей ополчения, бои в регионе продолжаются, так как обещание прекратить огонь не выполняется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».