29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко поблагодарил США за признание России страной-агрессором
Зарубежье

Порошенко поблагодарил США за признание России страной-агрессором

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность американским властям за твердую позицию в отношении России. Слова украинского лидера приводит ИА «Интерфакс» в среду, 25 марта.

Такое заявление Порошенко сделал, встречая делегацию из США в киевском аэропорту. Помимо прочего, делегация привезла американские военные бронированные автомобили HMMWV.

От имени украинского народа Порошенко поблагодарил Вашингтон за «последовательную и твердую позицию» по ситуации в Донбассе, «за признание России агрессором», вторгшимся в Крым и в Донецкую и Луганскую области на востоке Украины, и за «настойчивость в вопросах санкций».

В настоящее время для Украины имеет первоочередное значение сотрудничество с США в военной сфере, признал Порошенко, отметив, что помощь из-за океана приобретает системный характер.

Ранее Порошенко уже благодарил США за санкции в отношении России.

В январе Верховная рада Украины в ответ приняла заявление, в котором Россия де-факто признается страной-агрессором. В заявлении утверждалось, что Россия «первой применила вооруженную силу» и использует ее «начиная с 27 февраля 2014 года и до сих пор» в Крыму и Донецкой и Луганской областях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама