19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко пообещал Украине деэскалацию конфликта и экономический рост
Зарубежье

Порошенко пообещал Украине деэскалацию конфликта и экономический рост

Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед народом во время Марша единства по случаю Дня независимости, заявил, что «война за независимость все еще продолжается», однако дал и ряд оптимических прогнозов, сообщает РИА Новости

Он подчеркнул, что «малейший неосторожный шаг может стать фатальным», и призвал «объединить оборонные усилия, дипломатическое давление, политическую ответственность и железную выдержку».

Президент признал, что «война уже забрала жизнь более 2 тыс. воинов», однако Украина пока не может отказаться от призыва и перейти на контрактную армию. Глава государства пообещал поддерживать боеспособность вооруженных сил, пообещав поставить «до конца года еще 300 единиц бронетехники, 400 боевых машин, 30 тыс. ракет и боеприпасов».

В то же время Порошенко заявил о приверженности Киева минским договоренностям и дал понять, что с точки зрения экономики страна уже справилась с последствиями конфликта в Донбассе. По мнению украинского лидера, «есть осторожные основания считать, что экономика преодолела глубокий стресс, нанесенный войной». Украинские бизнесмены начали приспосабливаться к ситуации стране, переориентируясь на новые рынки сбыта, отметил он.

Порошенко пообещал «ускорять реформы, прежде всего, в правоохранительных органах». Надежды на позитивные преобразования в стране глава государства связывает и со скорой реализацией конституционной реформы. «Через неделю Верховная рада, вероятно, примет в первом чтении конституционные изменения в части децентрализации, когда львиная доля полномочий и львиная доля ответственности перейдет на места, территориальным общинам и исполкомам», — сказал он.

Еще одной первоочередной задачей в государстве президент видит проведение местных выборов. «Важнейшая обязанность власти на осень - обеспечить честные местные выборы (назначены на 25 октября), на которых граждане дадут заслуженную оценку всем политикам», — заявил Порошенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».