18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко приступил к исполнению обязанностей президента
Зарубежье

Порошенко приступил к исполнению обязанностей президента

В Киеве в субботу, 7 июня, прошла инаугурация Петра Порошенко. Новоизбранный президент на торжественном заседании Верховной рады принес присягу на верность Украине и приступил к исполнению обязанностей главы государства.

Положив одну руку на конституцию, а вторую — на Пересопницкое Евангелие, он торжественно присягнул на верность стране.

Первую речь Порошенко произнес на двух языках — русском и украинском, но подчеркнул, что в будущем единственным государственным языком на Украине будет украинский.

Порошенко пообещал провести в 2015 году реформу по децентрализации власти в стране.

«Реформа по децентрализации власти будет проведена уже в этом году», — заявил Порошенко в ходе своей инаугурационной речи.

В своей речи президент затронул вопрос урегулирования кризиса на юго-востоке страны. Он пообещал, что на Донбассе будут проведены досрочные выборы. В ближайшее время он приедет в регион «с миром». Однако, по его мнению, кризис на Украине будет продолжаться, пока власти страны не урегулируют отношения с российской стороной.

Порошенко подчеркнул, что вопрос о территориальной целостности Украины не подлежит обсуждению. Крым, по его мнению, это территория Украины.

«Я заявил об этом руководству России: Крым наш. Ни с кем не может быть компромисса по этому вопросу», — подчеркнул Порошенко.

Петр Порошенко на выборах президента, которые состоялись 25 мая, набрал 54,7%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».