19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко призвал Красный Крест усилить работу для освобождения Савченко
Зарубежье

Порошенко призвал Красный Крест усилить работу для освобождения Савченко

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с главой Международного комитета Красного Креста Петером Маурером попросил его усилить работу для освобождения летчицы Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов, сообщается на сайте украинского лидера.

«Глава государства обратил внимание на невыполнение пункта минских договоренностей об освобождении заложников, в том числе, украинского пилота Надежды Савченко, которую похитили и уже более 10 месяцев содержат в российской тюрьме по сфабрикованным обвинениям», – отмечается в сообщении.

Маурер заверил, что Красный Крест готов значительно увеличить количество грузовиков с гуманитарным грузом, доставляемым на Украину. Бюджет МККК на Украине в 2015 году составит $84,5 млн, отмечает пресс-служба.

Порошенко проинформировал Маурера о том, что Украина полностью выполняет минские договоренности. Маурер же сказал, что за время действия режима прекращения огня Красный Крест получил больше доступа к подконтрольным ополченцам территориям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».