19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко: В ходе столкновений у здания рады в депутатов хотели бросить гранату
Зарубежье

Порошенко: В ходе столкновений у здания рады в депутатов хотели бросить гранату

В ходе столкновений у здания Верховной рады эксремисты планировали взорвать не одну, а две гранаты, и вторую предполагалось бросить в депутатов, в окно здания, заявил президент Украины Петр Порошенко, передает ИА «Интерфакс».

«Первая граната, которая должна была лететь, должна была поразить нацгвардейцев, вызвав огонь в ответ, а вторая граната предназначалась окну Верховной рады», — сказал он в ходе расширенного заседания кабинета министров в Киеве.

По словам главы государства, террористы планировали использовать первую гранату для создания дымовой завесы, чтобы с ее помощью скрыть исполнителей от видеонаблюдения, и совершить провокацию. Именно поэтому, пояснил он, бойцы нацгвардии «выбрасывали дымовые шашки, чтобы не дать покрыть преступников».

«Не гранаты, а дымовые шашки отбрасывали, чтобы обеспечить потом расследование преступления», — подчеркнул Порошенко. «Это специальная граната, не РГД-5, которая взрывается через 5-6 секунд после того, как она упала, а РГО (ручная граната оборонительная — ИФ), которая взрывается сразу после контакта с любой поверхностью, в том числе и со стеклом Верховной рады, которое было облеплено депутатами и журналистами. 700 фрагментов, которые должны были вылететь оттуда — представьте себе количество жертв в Верховной раде, в том числе и тех, кто сейчас берет на себя смелость осуждать бойцов нацгвардии», — разъяснил глава государства.

Напомним, 31 августа Верховная рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти. После этого у здания парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погибли три нацгвардейца, пострадали более 140 человек.

Глава МВД Арсен Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента Всеукраинское объединение «Свобода» и его лидера Олега Тягнибока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».