19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко в письме Путину потребовал освободить летчицу Савченко
Зарубежье

Порошенко в письме Путину потребовал освободить летчицу Савченко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ответном письме, направленном президенту РФ Владимиру Путину, он потребовал освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится под следствием в России, передает РИА Новости.

«Позавчера я направил письмо президенту Путину, одним из основных элементов которого было требование не только прекращение огня и выполнения минских договоренностей, но и освобождение Надежды Савченко», — говорится в заявлении Петра Порошенко, опубликованном на сайте украинского президента.

Ранее в Кремле заявляли, что президент России Владимир Путин направил послание президенту Украины Петру Порошенко с планом-предложением сторонам об отводе тяжелой артиллерии из Донбасса, Киев отказался от него. 26 января стало известно, что Путин получил ответ от Порошенко.

Украинская летчица обвиняется в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК — Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она дала минометному расчету координаты местонахождения журналистов. По результатам стационарной экспертизы Савченко признана вменяемой. 27 октября Басманный суд Москвы продлил ее арест до 13 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».