29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко заявил о готовности провести всеукраинский референдум по вопросу о будущем страны
Зарубежье

Порошенко заявил о готовности провести всеукраинский референдум по вопросу о будущем страны

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что готов инициировать работу по проведению всеукраинского референдума по вопросу о госустройстве страны. Слова украинского лидера приводит РИА Новости в понедельник, 6 апреля.

«Я готов, чтобы мы запустили референдум по государственному устройству, если вы будете видеть в этом необходимость», - сказал Порошенко, выступая перед конституционной комиссией Украины.

При этом на референдум не будет выноситься вопрос о государственном языке Украины, следует из слов Порошенко. «Единым государственным языком есть и будет оставаться украинский язык», отметил президент.

Также он не сомневается в сохранении за Украиной статуса унитарного государства. За это проголосует около 90% жителей страны, считает Порошенко.

Напомним, что в соответствии с комплексом мер по выполнению Минских соглашений к концу 2015 года на Украине должна вступить в силу новая конституция, предполагающая в качестве ключевого элемента децентрализацию страны с учетом особенностей восточных регионов. В марте украинский парламент одобрил законопроект, согласно которому особый порядок самоуправления в отдельных районах Донбасса будет введен только после проведения местных выборов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама