19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Постпреды стран ЕС одобрили поправки к газовой директиве
газовый рынок Европы Европарламент Зарубежье Политика Северный поток - 2 США Экономика

Постпреды стран ЕС одобрили поправки к газовой директиве

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) одобрил согласованные румынским председательством Совета ЕС и Европейским парламентом поправки к европейской газовой директиве. Об этом сообщает «Интерфакс».

Впереди следующий этап принятия документа. Текст переведут на языки государств-членов ЕС, после чего состоится голосование - сначала в Европарламенте, а затем - в Совете ЕС.

Среди стран, которые уже заявили о поддержке «Северного потока - 2», Австрия. Вена заинтересована в стабильных источниках газа и продолжит продвигать проект несмотря на противодействие США, заявил австрийский канцлер Себастьян Курц по итогам встречи в Вашингтоне с президентом Дональдом Трампом.

Он подчеркнул, что газ нужен для отопления и промышленности. И пока цена на российское голубое топливо ниже, чем на американский СПГ, Россия для Австрии останется более привлекательным партнером.

В декабре 2018 года Европарламент призвал аннулировать проект «Северный поток – 2», поскольку он якобы политический и сводит на нет усилия по диверсификации источников газоснабжения стран ЕС.

Новый морской газопровод года может лишить Украину преимуществ страны-транзитера российского газа. Киев угрожает через суд взыскать с «Газпрома» убытки в размере $10 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама