25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Предъявлены обвинения подозреваемым в связях с террористами во Франции
Зарубежье

Предъявлены обвинения подозреваемым в связях с террористами во Франции

Выдвинуты предварительные обвинения в связях с экстремистами против пятерых человек, задержанных во Фрации по подозрению в причастности к терактам, сообщает ИА «Интерфакс».

Речь идет о задержанных по подозрению в связях с исламистской группировкой, действующей в коммуне Сен-Фели-де-Люнель на юге Франции. Пока неизвестно, гражданами какой страны являются обвиняемые, но не исключено, что это россияне.

Ранее МИД России сообщал, что Франция подтвердила задержание пятерых россиян, один из которых — Зелимхан Исмаилов — подозревается в подготовке теракта. В настоящее время задержанные находятся под стражей во французском городе Безье, проводятся допросы.

О задержании во Франции пятерых выходцев из Чечни стало известно 20 января, вскоре после нападения исламистов на редакцию еженедельника Charlie Hebdo и захвата заложников в магазине кошерных продуктов. Однако прокурор города Безье Ивон Кальве тогда заявил, что задержанные не связаны с терактами в Париже. Позднее в прокуратуре города сообщили, что в случае с россиянами «нет никакого радикального религиозного контекста» и задержанные ранее не были известны французским антитеррористическим подразделениям.

В то же время сообщалось, что у подозреваемых была найдена самодельная взрывчатка в большом количестве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».