19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер-министр Японии хочет увеличить количество женщин в правительстве
Зарубежье

Премьер-министр Японии хочет увеличить количество женщин в правительстве

В среду, 3 сентября, кабинет министров Японии подал в отставку в полном составе по требованию японского премьера Синдзо Абэ, который намеревается сформировать новое правительство, увеличив в нем количество женщин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Синдзо Абэ хочет усилить влияние женщин в политической, экономической и социальной жизни страны. Ожидается, что в новом правительстве женщины возглавят как минимум пять министерств.Всего премьер планирует заменить 11 министров. Подавшее в отставку правительство будет формально исполнять свои обязанности до второй половины дня, после чего Синдзо Абэ начнет формировать новый кабмин.

Какие именно посты в новом правительстве займут женщины, не известно, но предполагается, что одно из министерств возглавит дочь бывшего премьер-министра страны Кейдзо Обути — Юко Обути

Свои посты, скорее всего, сохранят заместитель премьер-министра и министр финансов Таро Асо, министр иностранных дел Фумио Кисида, министр просвещения, спорта, науки и технологий Симомура Хакубун, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга и министр по вопросам восстановления экономики Акира Амари.

Правительство Японии, которое сегодня ушло в отставку, функционировало без епдровых изменений последние два года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».