20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Шотландии обвинил Лондон во лжи во время референдума о независимости
Зарубежье

Премьер Шотландии обвинил Лондон во лжи во время референдума о независимости

Бывший глава правительства Шотландии националист Алекс Салмонд в интервью телеканалу Sky News обвинил Лондон в обмане участников референдума о независимости.

Те жители Шотландии, которые голосовали против независимости от Великобритании, были «введены в заблуждение, одурачены, ловко обмануты», считает Салмонд.

По его словам, эти люди «злы и разочарованы», поскольку лидеры трех основных партий Великобритании (премьер-министр Дэвид Кэмерон от Консервативной партии, Ник Клегг от Либерально-демократической партии, Эд Милибэнд от Лейбористской партии) отказались от своих обещаний по расширению полномочий региона.

«Я думаю, что они выдумали эти обещания из отчаяния в последние два дня перед референдумом. Мне кажется, что теперь все шотландцы это понимают», — заявил Салмонд.

Ранее лидеры трех ведущих политических партий Великобритании пообещали предоставить парламенту Шотландии новые широкие полномочия, если народ этой части страны проголосует против независимости региона.

Референдум о независимости Шотландии прошел 18 сентября. 55,3% ее жителей проголосовали за то, чтоб остаться в составе Соединенного Королевства. За отделение от Великобритании проголосовали 44,7% избирателей. После этого лидер шотландских националистов Алекс Салмонд ушел в отставку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».