23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Белоруссии подтвердил готовность содействовать миру на Украине
Зарубежье

Президент Белоруссии подтвердил готовность содействовать миру на Украине

Белоруссия готова и впредь содействовать мирным переговорам по украинскому вопросу, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах с  президентом Украины в Киеве 21 декабря, передает ИА «Интерфакс». 

©

«Я искренне хочу, чтобы в Украине был мир и все было хорошо», — сказал белорусский лидер. Он отметил также рост товарооборота с Украиной, несмотря на ситуацию в Донбассе. «И, что важно, — у нас сегодня стопроцентно оплачены все наши контракты, ни с одной страной такого у нас нет», — сказал он.

Лукашенко заверил, что помощь Украине не является для Минска политической игрой, о оказывается лишь потому, что «мы рядом живем, мы родные люди», передает РИА Новости. Он пообещал, что все, о чем попросит Белоруссию Украина, будет выполнено в течение суток.

На это Порошенко заявил, что у двух стран есть много возможностей для развития сотрудничества. Он поблагодарил Лукашенко за предоставленную им возможность диалога трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов и жесткую позицию по поводу территориальной целостности и независимости Украины. Порошенко также выразил надежду, что минские встречи и их интенсивность удастся восстановить.

Напомним, переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины проводятся в Минске в трехстороннем формате Украина — ОБСЕ — Россия с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Очередная встреча контактной группы, намеченная на 21 декабря, не состоялась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».