19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Чехии отказался от встреч с послом США, раскритиковавшим его визит в Москву
Зарубежье

Президент Чехии отказался от встреч с послом США, раскритиковавшим его визит в Москву

Президент Чехии Милош Земан отказался встречаться с послом США Эндрю Шапиро, публично критиковавшим его решение об участии в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве, передает ТАСС.

В интервью чешскому изданию Parlamentni Listy Земан заявил, что считает недопустимым критические высказывания, касающиеся его программы зарубежных визитов. «Для посла Шапиро двери Пражского града (резиденция главы государства — прим. ред.) закрыты», — сказал чешский лидер.

«Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать, — подчеркнул Земан. — Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов».

Речь идет о заявлении Шапиро Чешскому телевидению, что присутствие Земана на московских торжествах приведет к дискредитации позиции Запада по Украине. По его утверждению, решение об участии в них лидера одного из государств — членов Евросоюза является недальновидным.

Однако еще 8 марта Земан заявил, что прибудет в российскую столицу на торжества по случаю 70-летия Победы. Тогда он подчеркнул, что отказ стал бы оскорблением памяти павших воинов-освободителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».