25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Йемена отказался от намерения уйти в отставку
Зарубежье

Президент Йемена отказался от намерения уйти в отставку

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади отказался от идеи уйти в отставку и решил отозвать свое прошение, направленное председателю парламента страны, сообщает ТАСС.

Телеканал «Аль-Джазира» дал эту новость в эфир с пометкой «срочно», позже сообщение появилось и у независимого йеменского новостного портала «Ат-Тагйир». Однако портал не исключал, что новость может быть фальшивкой.

Издание «Аль-Машхад аль-Йамани» («Картина Йемена») отмечает, что по поводу отставки главы государства поступают противоречивые сведения. Однако, по информации источников этого СМИ, Хади все же объявил, что остается на своем посту. Информационное агентство «Синьхуа» также сообщает, что президент изменил принятое 23 января решение. Об этом агентству рассказал советник главы государства.

Напомним, в начале третьей декады января в столице Йемена Сане шииты — сторонники движения «Ансар Аллах» (так называемые хоуситы) начали осаду президентского дворца. После захвата резиденции президенту и лидерам «Ансар Аллах» удалось прийти к соглашению. Хоуситам разрешили занимать места в правительстве, но сам президент страны как и глава правительства подали в отставку, и в стране образовался политический вакуум.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».