29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин: Проблема была в том, что Киев отрицает окружение армии в Дебальцево
Зарубежье

Путин: Проблема была в том, что Киев отрицает окружение армии в Дебальцево

Сложности в ходе переговоров были связаны с тем, что власти Украины отрицают окружение национальной армии в Дебальцево. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выйдя к журналистам по окончании встречи «нормандской четверки» в Минске около 12.00 мск 12 февраля.

«Проблема в том, что ДНР и ЛНР в ответ на агрессивные действия Киева сдержали наступление и окружили в Дебальцево группировку от 6 до 8 тысяч человек. И, конечно, они исходят из того, что эта группировка сложит оружие.

Однако представители Украины считают, что окружения нет, и поэтому отвод войск пройдет спокойно. У меня есть сомнения на этот счет, и я готов ими поделиться. Если окружение есть, то те, кто в нем находится, будут предпринимать попытки вырваться. Я готов дать поручение военным экспертам, чтобы установить, что же происходит в реальности.

Еще раз хочу призвать конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному процессу долгосрочного политического регулирования», - сказал Путин.

Также Путин заявил о том, что удалось достичь договоренности о том, что огонь в Донбассе будет прекращен с 0:00 15 февраля. По словам российского лидера, украинская сторона согласилась запустить комплекс мер политического урегулирования.

Переговоры глав «нормандской четверки» - президента России Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко, лидера Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель - начались в Минске в 20.15 мск 11 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама