19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разыскиваемый банкир Пугачев объяснил свой отъезд из Англии во Францию угрозами убийства
Зарубежье

Разыскиваемый банкир Пугачев объяснил свой отъезд из Англии во Францию угрозами убийства

Основатель Межпромбанка и бывший член Совета Федерации Сергей Пугачев, объявленный в международный розыск, объяснил причины своего исчезновения из Великобритании. Как сообщает РБК, Пугачев обратился в Высокий суд Лондона с заявлением о том, что был вынужден покинуть страну из-за угроз убийства.

Напомним, в начале июля СМИ сообщили, будто Пугачев перебрался из Великобритании во Францию. Теперь представитель Пугачева Дмитрий Мороченко распространил информацию о причинах этого. «Он пояснил, что в его адрес поступают прямые угрозы убийством ему и его семье со стороны в том числе чиновников Агентства по страхованию вкладов», — уточнил Мороченко.

По его словам, в Великобритании охрана Пугачева обнаружила слежку за бывшим банкиром и обратилась в полицию, а та обнаружила в машинах Пугачева и его семьи нечто, предположительно являющееся взрывными устройствами. Мороченко добавил, что Пугачев «однозначно связывает эти события с поданными им в международный арбитраж исками против Российской Федерации о экспроприации​ его активов с требованием компенсации в размере порядка 15 млрд долларов».

Экс-сенатор и бывший банкир бежал из России в 2011 году. В декабре 2013 года он был объявлен в международный розыск. В январе 2015 года Генпрокуратура направила Великобритании документы об экстрадиции Пугачева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».